Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ПЛПФ

Впервые в Саратов приехали лучшие команды из МРО "Приволжье" (две из Самары - "Спутник" и ГТС, и одна из Ульяновска - "Пляж"), чтобы с тремя саратовскими командами ("Дельта", "Бизнес-Право" и "Арго") по круговой системе определить сильнейших и разыграть путевки на пятый Чемпионат страны.

Результаты сыграных матчей

Матч №1.  «Дельта» 3:3 (7:6 пен.) «Арго»
Голы: «Дельта» - Совхалов (2), Мозговой.
         «Арго» - Андреев, Козин, Панкратов.

В то, что первое на турнире саратовское дерби, проходным не будет, до самой игры верили далеко не все. Все-таки команды тесно связаны друг с другом, а на помощь итак мощной и маститой «Дельте», опять (как и на кубок страны) приехали Кец из Калининграда и Мозговой с Украины. Один из лучших составом серебряного чемпиона прошлого года «Дельта», столкнулась с хорошо тактически обученной, физически сильно молодой командой «Арго», которая доминировала все основное и добавочное время. «Арговцы» не дрогнула дважды по ходу основного времени, проигрывая с разницей в два мяча, и были ближе к успеху в добавочное. Если бы не великолепная игра в рамке Городнова, созданный из ничего гол Мозгового и парочка, поймавшего кураж Георгия Савхалова, быть бы на турнире первой сенсации. А так – безрезультативное добавочное время и пенальти. От двадцатого подряд (на трибуне болельщики начали отсчет, помятую недавнюю длинную серию в финальном матче с испанцами – 12:13, в которой Городнов принимал непосредственное участие) гола, вратаря сборной и «Дельту», спас бездарный удар соперника выше ворот.

Матч №2. «Пляж» (Ульяновск) 2:4 «Бизнес-Право»
Голы: «Пляж» - Рожков, Монахов.
         «Б.-П.» - Якушин, Кондауров (2), Быков.

«Пляж» приехал в Саратов в качестве единственной «черной» лошадки. Поэтому игру после торжественного открытия (парад, подъем флага, речи представителей саратовской федерации футбола, министерства спорта и Энгельского муниципалитета) ждали с нетерпением. Саратовцы контролировали ход игры, но, безусловно, им помогало родное поле и особенно - ворота. Три перекладины и две штанги проверили гости, прежде, чем, наконец-то открыть счет своим голам в турнире. Случилось это в середине третьего тайма, когда поезд давно, и, к сожалению, для них, уже ушел. Они забили и второй гол, и устроили финальный навал, но времени для перевода игру в дополнительное время просто не хватило. В ходе игры ничем особым не отличился игрок сборной России, Дмитрий Шишин, получивший от соперника не привычный простор для развития атак «Бизнес-право».

Матч №3.
«Спутник» 8:4 «ГТС»
Голы: «Спутник» - Сальников (3), Милехин, Решетнев (2), Корчагин (2).
         «ГТС» - Васильев (3), Ненашев.

Заключительный матч первого дня подарил болельщиков извечное противостояние двух лучших пляжных клубов Самары. Причем «Спутник» приехал в первый день на турнир не в полном составе. И поначалу показалось, что в самарском дерби преимуществом завладели футболисты «ГТС». Они и повели в счете – 1:0, и сопротивлялись до середины второго периода – 3:3, пока команда «Спутник» не совершила основной отрыв, показав комбинационный и очень результативный футбол. После этого матча отчетливо выявились два лидера в споре бомбардиров, а нам всем после подъезда нескольких ключевых игроков предстоит увидеть, насколько простираются амбиции команды Евгения Храмова, на этом турнире. Не стоит забывать и том факте, что «Спутник» заявился на тур в начале июля в Открытую Бич-Соккер Лигу.

Матч №4.
«Бизнес-Право» (Саратов) 7:6 «Спутник» (Самара)
Голы: «Спутник» - Сальников, Решетнев (3), Таратухин, Решетников
         «Бизнес-право» (Саратов) – Шишин, Быков(2), Севостьянов, Якушин, Чурляев, Аманов.

Доукомплектованный «Спутник» начал предельно собранно и третьей минуте уже вел 2:0. Но, как известно, в составе саратовцев играет игрок сборной России – Дмитрий Шишин. Он и забил первый ответный мяч, и повел за собой команду. Ближе к концу первого тайма счет уже был 5:2 в пользу саратовцев. Самарцы, не дожидаясь перерыва, сменили вратаря. Хоризматичный Анатолий Дурсин, завел «Спутник» на новый рывок: 4:5 - итог первой двенадцатиминутки. За второй тайм команды забили всего один мяч, но возможно он и стал решающий. На контратаке саратовцев на Максиме Быкове в штрафной в жесткий стык пошел тот же Дурсин, и судья, не сомневаясь, поставил пенальти. В третьем тайме качели продолжали раскачиваться (6:5, 7:5, 7:6), но догнать «Бизнес-Право» самарцы уже не смогли.

Матч №5.
«ГТС» (Самара) 4:3 «Арго» (Саратов)
Голы: «ГТС» - Хлебин, Чернов, Сурков, Качкан,
         «Арго» - Панкратов(2), Андреев.

Неудачники первого дня, в отличие от первого матча, в первом тайме сыграли в защите невероятно мобилизовано, и не забили друг другу не одного мяча. Не обошлось и без спорного штрафного в конце игры не в пользу саратовцев. Они, надо сказать, весь матч догоняли соперника (2:0, 2:1, 3:1, 3:3) , но что-то до успешного результата «Арго» опять не хватило. В целом соперники продемонстрировали боевую и содержательную игру, но самарцы смотрелись чуть-чуть лучше.

Матч №6.
«Дельта» (Саратов) 5:2 «Пляж» (Ульяновск)
Голы: «Дельта» - Платицын, Кец(2), Мозговой,Черепанов
         «Пляж» - Ештокин , Кабанов.

Впервые в составе «Дельты», после перехода из «Арго» и четырехматчевой дисквалификации, появился Сергей Черепанов. Надо сказать, что лидер очень тяжело втягивается в турнир. К концу второго тайма на табло была ничья – 2:2. И лишь в третьем тайме голами Мозгового, Кеца и Черепанова саратовцы дожали игру до победы. При счете 5:2 судья назначил в сторону «Дельты» пенальти. Эмиль Джабаров не стал ждать, когда вратарь сборной наконец-то возьмет «с точки», поменяв его на молодого Александра Стерлигова. И не ошибся: Стерлигов пенальти взял, и достоял матч на отлично.

Матч №7.
«Бизнес-Право» 9:6 «ГТС»
Голы: «Бизнес-Право» - Фингерит, Чурляев, Давыдов, Кандауров(5), Севастьянов
         «ГТС» - Хлебин(2), Чернов, Рольдин, Ненашев(2).

В отличии от первого матча дня, саратовцы решили больше не шутить с фортуной и с ходу повели – 2:0 на исходе первой минуты, 4:0 - в конце первого тайма. В дальнейшем игра протекала с переменным успехом, но менее чем трех мячей в счете разница не становилась, а ход игры воспитанники Юрия Малюты контролировали. В конце игры проявил недюжую результативность Анатолий Кандауров, забив четыре последних гола команды и с семью мячами, выдвинувшись в лидеры среди бомбардиров.

Матч №8.
«Пляж» 7:4 «Арго»
Голы: «Пляж» - Ештокин(3), Романов, Мочалов, Монахов(2)
         «Арго» - Панкратов(2), Уткин(2).

Ульяновцы явно обучаются по ходу турнира. Долгая изоляция и не знание некоторых тактических канонов игры, не позволила им с первого же матча, удивить результатами, но уже к концу второго дня, становится понятным, что они попытаются поучаствовать в распределение прямых путевок в Сочи, и «попортят всем крови». Физически сильная, отмобилизованная и по-спортивному злая команда переиграла молодежь из «Арго», которые к концу второго дня, «поплыли». Не все знают, что кроме перешедших в начале года в «Дельту» Стерлигова и Черепанова, команда «Арго» за несколько дней до турнира потеряла из-за травмы, основного вратаря. А без хорошего игры вратаря добыть очки в Лиги почти нереально.

Матч №9.
«Дельта» 6:5 «Спутник»
Голы: «Дельта» - Панасенко(2), Кец(2), Мозговой, Савинов
         «Спутник» - Решетнев, Корчагин(2), Сальников(2).

Игра получилась и держала в напряжение зрителей с первой до последней минуты. Если бы не очень-то обязательные для вратаря (Анатолия Дурсина) и несколько похожие голы, забитые Панасенко издалека, неизвестно, как развернулись бы события в конце матча. А так – третий гол в исполнении, разыгравшегося Кеца, и двух с половиной таймовая попытка догнать самарцами соперника. На штурм им сил и желания опять хватило, но выиграть не удалось. Да и в «Дельте» достаточно спортивного духа и исполнителей, чтобы удержать столь солидное преимущество. Хватит ли его для победы на турнире?

Матч №10.
«Бизнес-Право» (Саратов) 6:6 (6:7 в доб.) «Арго» (Саратов)
Голы: «Бизнес-право» – Шишин(3), Кандауров, Давыдов, Севостьянов
         «Арго» - Шишин (авт.), Косицин(2), Панкратов(3), Курицин.

Саратовское дерби – всегда интересно. С центра начали под Дмитрия Шишина. И он, первым касанием – забил. В этой же смене он отличился второй раз, пробив мощно в угол, собственных ворот. Оба мяча были из разряда неберущихся. Во второй смене Дмитрий отличился еще раз, но «арговцы» к перерыву счет уровняли. Перетягивание каната в свою сторону происходило до конца матча. Где-то в середине игры, при счете 5:3 в пользу «Бизнеса» показалось, что игра уже сделана. Но не тут-то было. Обиженные больше на себя за первые три проигранных матча, «аргонавты» буквально рыли песок, и все-таки замучали старших товарищей своей активностью. Итог – перевод матча в овертайм, и решающий гол в нем, заявившего о себе на этом турнире, Понкратова. Первую победу «арговцы» своим желанием и мобилизованностью просто заслужили!

Матч №11.
«Спутник» (Самара) 5:1 «Пляж» (Ульяновск)
Голы: «Спутник» - Пятин, Корчагин, Мелехин, Решетнев(2)
         «Пляж» - Романов.

Первый тайм закончился безрезультатно, но на большее ульяновцев не хватило. Два не релизованных выхода три в одного, резкая голевая контратака соперника после последнего. Затем - ненужный совсем пенальти, и еще более ненужное удаление со скамейки за брань разгоряченного капитана. И все. Игра проиграна. Надо отметить, что после первого гола, «Спутник» раскрепостился, и играл явно лучше соперника.

Матч №12.
«Дельта» (Саратов) 7:4 «ГТС» (Самара)
Голы: «Дельта» - Кец(4), Комаров, Черепанов, Гладких
         «ГТС» - Чернов(2), Васильев, Ненашев.

Игра повторила по счету к концу второго тайма предыдущую. Первый тайм «Дельта» взяла для раскачки (0:0), а соперники успевали накрывать грозных форвардов серебряного призера чемпионата страны. Но на большее их не хватило.4:0 в конце второй двенадцатиминутки. 5:0 – после великолепного гола, вернувшегося после травмы Гладких. Джабаров меняет Городнова на Стерликова, и команды доигрывают встречу в обоюдных изящных атаках к радости многочисленных зрителей. Все более добавляет по ходу турнира, разыгравшийся Кец.

Матч №13. «Спутник» 5:6 «Арго»
Голы: «Спутник» - Сальников(2), Мелехин(2), Решетнев
         «Арго» - Эськов, Козин, Андреев, Уткин, Пчелинцев, Панкратов.

Этим матчем открывался пятый, последний круг первого этапа турнира. И без игры легко можно было подсчитать, что с двумя полноценными победами над потенциальными соперниками за третье место («ГТС» и «Пляжем»), «Спутник» обеспечил себе третье место и четыре призовых очка. Но надо видеть динамику матча, чтобы понять насколько до конца все без исключения игроки, отдавали себя игре. Даже сухой рост счета отражает очень многое: 1:0, 1:1, 1:2, 1:3, 2:3, 2:4, 3:4, 4:4, 5:4, 5:5, 5:6. К тому же, если вспомнить недавнее прошлое, именно третья команда Саратова «отцепила» самарцев в квалификации на прошлом чемпионате страны в матче за выход в основную пульку. Надо сказать, что «арговцы» по ходу турнира смотрелись очень симпатично. Панкратов – безусловное открытие турнира. И если бы им чуть-чуть больше везло. Если бы им было успеть наиграть своего нового вратаря (чего стоит только курьезный, но и решающий гол, пропущенный в матче с «ГТС», когда вратарь соперника бросил руками в сторону ворот, а «арговский» коснулся его кончиками и выпустил в собственные ворота). Если бы вынужденное пополнение в «Дельту». «Спутник» порадовал плотной и мужественной игрой, результативность, извечными «забавами» Дурсина, очень приличной игрой, добавляющего каждый год капитана – Анатолия Корчагина. Но даже для сохранения третьего места в Лиге, и успешного выступления в Питере, этого может оказаться несколько мало. Дозаявить двух-трех цементирующих игру, футболистов, Евгению Храмову, явно не помешает. Но он и сам знает об этом.

Матч №14.
«ГТС» 7:4 «Пляж»
Голы: «ГТС» - Ненашев(2), Хлебин, Васильев(2), Карасев, Чернов
         «Пляж» - Ештокин, Монахов (3).

Победитель становился четвертой командой турнира, проигравший откатывался в конец турнирной таблицы. Эти все сказано. Команды показали три абсолютно разных тайма. Внимательное начало и реализация своего голевого преимущества самарцами в первом 1:0. Бросились в глаза неукомплектованность и большая усталость в команде ульновцев. Но сил им хватило для мощного рывка 4:1 по ходу второго тайма с хек-триком Монахова. Самарцы еще до последнеего перерыва успели сократить отставание (2:4), и разгромили в сухую соперника в третьем (5:0). Те попросту обессиленные встали. Итог – последнее место в первом туре. Ульяновцем для дальнейшего роста необходимо меньше думать и апеллировать к судейским просчетам (возможно они и были, но от порой невысокой квалификации, а не желанием кого-то «сплавить»), побольше спаррингов на высоком уровне, и тренерский анализ каждой игры. Конечно, им не помешает и усиление состава даже по количеству, не говоря уж о некоторых слабых позициях на поле. Нет, они не были мальчиками для битья, но одна победа в пяти играх, точно характеризует степень готовности коллектива. К Сочи они пока явно не готовы. «ГТС» сыграла на турнире в свою силу, но будь «Арго», чуть поудачливее, беды бы самарцам не миновать.

Матч №15.
«Дельта» 3:1 «Бизнес-Право»
Голы: «Дельта» - Глухов, Кец, Совхалов
         «Бизнес-право» - Шишин.

Главное саратовское дерби. Решающий матч турнира за первое-второе место. Встреча непримиримых соперников серебряных и бронзовых призеров последнего первенства страны. Настоящий финал с полным стадионом, напряжением в каждом моменте, мастерстве большого количества истинных мастеров «пляжки»: Мозговой, Кец, Городнов, Шишин, Чурляев, Савинов, Гладких – все эти ребята побывали в разное время в разных сборных. Другие, как Кандауров, Аманов… возможно, ждут туда своего приглашения. Еще не забылись воспоминания полуфинальной баталии в начале мая в Анапе. Тогда «Дельта» «отработала» чисто (3:0), а Городнов в рамке творил чудеса. В этот раз в сухую не получилось. Сборник сборнику, Шишин забил первый гол в игре со стандарта. «Дельта» скрупулезно ищет свой шанс и возвращает мяч зеркальным стандартом Глухова. Первый тайм 1:1. Второй – без изменения. Комаров мог вывести «Дельту» вперед с пенальти, но попал во вратаря. Третий тайм начался в обоюдных атаках, и напряжение росло с каждой минутой. Кец уходит от защитника и вместо удара отдает стопроцентный пас на Комарова. А тот оказывается опять не готовым. Фолят на Шишине. Почти пенальти. Ключевой момент. Городнов оказывается психологически сильнее и принимает мяч в тело. На стадионе играет музыка. В случайном наборе неожиданно в долгом проигрыше появляется великая мелодия покойного Майкла Джексона. Напряжение невероятное. Три минуты до конца матча, очередная атака «Дельты»: удар и в стремительном добивании Кец подписывает себе «приговор» лучшего игрока тура. «Бизнес-право» попыталось накатить, но успевает лишь получить еще одну контратаку с мощным выстрелом Гладких, и подставленной головой Совхалова.

Все! «Дельта» празднует очередную победу!!!

Награждение.

В церемонии награждения поучаствовала дополнительными призами газета «Родной город» -
официальный пресс-спонсор турнира. Один приз газеты отличался от назначенных оргкомитетом
турнира, «За лучший гол тура». Его получил, скорее за великолепную и мужественную игру,
капитан самарского «Спутника» Анатолий Корчагин.
«Лучшим вратарем» тура признан Павел Нефедов («Пляж», Ульяновск).
«Лучший бомбардир» тура с десятью мячами стал Решетнев Андрей («Спутник», Самара),
«Лучший игрок» тура признан Евгений Кец («Дельта», Саратов).