Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Не первый раз "Дельта" приезжала в Самару, но это был первый настолько неудачный приезд. И дело даже не в итоговом 4 месте в туре, а в проваленных играх.

День первый 31 июля (пятница).

Матч №1. «Спутник» (Самара) – «ГТС» (Самара) 4:3 (1:0, 0:2, 2:2)
Голы: «Спутник» - Бараса (19,28), Бражников (23), Мелехин (31)
          «ГТС» - Сурков (10), Рольдин (26), Чернов (29).

Великолепный, украшенный баннерами и флагами, стадион, подготовленный в Самаре ко второму туру – только часть общих положительных эмоций перед стартом интересного соревнования. Теперь уже можно сказать – по традиции, первый матч – дерби между хозяевами. Игра однозначно получилась, и если и не состоялась первая сенсация, то виной тому низкая реализация выгодных моментов «гетеэсниками» в первых двух таймах. «Спутнику» удалось «ускользнуть» на классе. Дважды отличился новобранец Бараса. В первом случае, он безупречно «подставился» и реализовал свой пенальти. Во втором –прекрасно продемонстрировал значение акробатики в пляжном футболе. Результат игры оказался и закономерным, и прогнозируемым…

Матч №2. «Дельта» (Саратов) – «Арго» (Саратов) 6:3 (1:0, 3:0, 2:3)
Голы: «Дельта» - Черепанов (12, 13, 20), Кец (22,35), Панасенко (34)
«Арго» - Панкратов (27, 34), Уткин (29).

Саратовское дерби развивалось совсем по другим законам, вплоть до середины третьего периода. Причем «могильщиками» своих земляков стали в недавнем прошлом игроки «Арго»: Черепанов – отметившийся первым хек-триком в «Дельте» и молодой вратарь Стерликов, который в отсутствие сборника Городнова, остался в команде за единственного и основного вратаря, и двадцать семь минут все мыслимое и не мыслимое тащил «в раме». К концу второго тайма все стало, как будто бы, абсолютно ясно, но молодые «аргонавты» умудрились усилиями в первую очередь Панкратова подтянуться (3:4), но тут же попали под две разящие атаки старших товарищей. Как всегда на поле самым быстрым выглядел Евгений Кец, который даже растранжирив с десяток моментов, дважды успел отметиться.

Матч № 3. «Бизнес-Право» (Саратов) – «Пляж» (Ульяновск) 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: «Бизнес-Право» - Шишин (1, 26), Давыдюк (21), Кандауров (29)
          «Пляж» - Яшин (8, 35).

И третий матч первого дня сенсации не преподнес. Виной тому стала нерезультативная игра ульяновской команды на контратаках. Моменты у них очень даже были, смотрелись они местами симпатичнее, но класс и порядок бронзового призера последнего чемпионата страны, сделали свое дело. При этом дважды отличился, не вызванный на игры сборной в Евротуре, Дмитрий Шишин, чего вполне хватило саратовцам для общей победы.

День второй 1 августа (суббота).

Матч № 4. «Арго» - «Бизнес-Право» 4:5 доб. (0:1, 3:1, 1:2, 0:1)
Голы: «Арго» - Косицын (15, 23), Пчелинцев (21,29)
         «Бизнес-Право» – Фингерит (1), Кандауров (21), Шишин (25, 38), Давыдюк (29).

В первом туре дерби между этими саратовскими командами закончилось достаточно неожиданно – ребята из «Арго» вырвали победу. Качели в счете в первом матче между командами в Саратове продолжились в Самаре. Дважды лидирующие подопечные Станислава Хохлова, вынуждены были искать усиление в третьем тайме при «минус один». И если лидер «Бизнес-Право», Дмитрий Шишин, не реализовавший множество полумоментов, в нужное время «сработал» очень точно и своевременно, то молодой лидер «аргонавтов», Андрей Панкратов, хоть и брал инициативу на себя, но не смог помочь команде. Как в конце второго тайма, так и в последние секунды дополнительной трехминутки его удары пришлись мимо ворот. Несмотря на отрицательный результат для команды, нельзя не отметить очень хорошую игру нового вратаря команды «Арго», Антона Гриба – безусловного открытия тура.

Матч № 5. «Пляж» - «Спутник» 4:4, пен 2:1 (1:0, 0:3, 3:1, 0:0)
Голы: «Пляж» - Трошин (5), Ештокин (26,36), Яшин (32)
         «Спутник» – Мелехин (15), Бражников (23, пен.), Бараса (24, пен.), Петин (29).

«Спутник» по ходу игры дважды расслабился, ведя в счете два мяча, за что был жестоко наказан в самом конце встречи. Пропустив четвертый мяч за несколько секунд до конца третьего тайма, команда Евгения Храмова проиграла в футбольной лотерее. Но как выяснилось, эта игра была лишь предвестником главных сенсаций второго дня соревнований.

Матч №6. «Дельта» – «ГТС» 4:5 (0:3, 2:2, 2:0)
Голы: «Дельта» - Савхалов (17), Черепанов (20,36), Панасенко (35)
         «ГТС» - Рольдин (2,5), Хлебин (12), Чернов (14), Васильев (16).

К середине второго тайма «великая» «Дельта» «горела» пять – ноль, и заиграла музыка об Аргентине и Ямайке. Причем на поле ничего особенного не происходило – быстрые голы самарцев, попытки отыграться «Дельты» и красивые контратаки с высочайшей результативностью «газовиков». Надо отдать должное саратовцам – они устроили погоню за результатом и были близки к цели, но времени все-таки не хватило.

Матч № 7. «Спутник» - «Арго» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: «Спутник» - Бараса (6, 17, 20), Решетнев (13), Сальников (31)
         «Арго» – Андреев (32)

«Арго» попало под каток раздосадованных «спутниковцев», плюс качественно и профессионально в каждом эпизоде отработал в недавнем прошлом игрок «Крылышек» Бараса. Вот вам и результат: пять ноль с голом престижа саратовцев в конце встречи.

Матч № 8. «ГТС» - «Пляж» 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)
Голы: «ГТС» - Чернов (12, 14, 33), Рольдин (19), Хлебин (24), Ненашев (32)
         «Пляж» – Ештокин (6), Соболев (15, 33), Лукин (30).

«Пляж» пытался навязать борьбу амбициозным и раскочегаренным первой игрой второго дня самарцам. Дважды они подтягивались совсем близко, но для результата им не хватило полноценной скамейки, фарта, и сил.

Матч № 9. «Дельта» - «Бизнес-Право» 4:12 (3:7, 0:4, 1:1)
Голы: «Дельта» - Савинов (4, 33), Черепанов (7), Глухов (12)
          «Бизнес-Право» - Якушин (1, 6, 8), Кандауров (3, 4), Шишин (9, 15, 24), Чурляев (11), Мамедов (18), Фингерит (20), Земсков (34).

Самая большая неожиданность второго дня тура состоялась в последнем матче. «Дельта», дважды в этом году чисто обыгрывавшая своих главных соперников - земляков, неожиданно «сложилась» так, как никто из «старожилов» пляжного футбола не помнит. Фантастический разгромный счет стал главной сенсацией тура.

День третий 2 августа (воскресенье).

Матч № 10. «ГТС» - «Арго» 6:4 (3:2, 2:0, 1:2)
Голы: «ГТС» - Рольдин (3, 15, 36), Бодров (4), Хлебин (11, 16)
         «Арго» – Косицин (3), Панкратов (8, 34), Пчелинцев (32).

Только последняя игра молодых «аргонавтов» выявила, чего им не хватало для эффективного сопротивления в течение трех дней: зоркого взгляда и жесткого заводного голоса старшего тренера, которого в команде, по сути, весь турнир не было. Подопечные Александра Дуракова сопротивлялись, но из искры пламя так и не возгорелось. Это была рабочая и даже прагматичная победа набирающей в ходе турнира команды самарских «газовиков».

Матч № 11. «Пляж» - «Дельта» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: «Пляж» - Алипов (30)
         «Дельта» – Черепанов (27, 31)

«Раненных лошадей пристреливают, не правда ли?» Стадион затаился в попытке понять причины «болезни» и вчерашней необычайной слабости некогда грозного лидера. А на поле два тайма шла жесткая изнуряющая борьба на каждом метре пространства. И саратовцы перетерпели. Молодой Стерликов, взятый в ворота «Дельты» на турнир на безальтернативной основе, выстоял, а Черепанов двумя наиважнейшими голами подтянулся в группу главных бомбардиров тура.

Матч №12. «Бизнес-Право» - «Спутник» 2:7 (2:1, 2:0, 3:1)
Голы: «Бизнес-Право» - Чурляев (8, 25)
         «Спутник» – Корчагин (10, 15, 23, 34), Бараса (11, 32), Решетнев (32).

По итоговому результату, мы видим, что не только поражения, но и крупные победы бесследно не проходят. Только тайм с небольшим саратовцы сопротивлялись мощному напору своих соседей, а потом все-таки пали от кинжальных выпадов лидеров «Спутника» - капитана Анатолий Корчагина, проведшего один из лучших своих матчей в Лиге, и новоиспеченного лидера и бомбардира, бывшего в недавнем прошлом игрока «крылышек», Нериуса Бараса. Не забыл отметиться в матче голом, и один из лучших бомбардиров самарцев – Андрей Решетнев.

Матч №13. «Арго» - «Пляж» 5:3 доп. (2:1, 0:0, 0:1, 3:1)
Голы: «Арго» - Косицин (1, 38), Андреев (30, 39), Пчелинцев (39)
         «Пляж» – Мочалов (3), Кабанов (7), Романов (37).

На ход этого матча категорическим образом повлияло материализовавшаяся по ходу первого периода на скамейке «Арго», фигура вратаря сборной России Леонида Городнова. Он прилетел с корабля на бал с тура главной команды страны во французском Безье, чтобы помочь своим подопечным в последней игре. И ведь помог! Городнов, почти, два периода гнал в атаку, своих мальчишек, и в конце основного времени матча после удара Андрея Андреева, все-таки установилось равенство. Когда на первой минуте дополнительного времени ульяновцы опять вышли вперед, показалось, что игра сделана. Очень редко кто-нибудь в три скоротечные дополнительные минуты отыгрывался. Саратовцы же успели отличиться аж три раза! Команды понимали, что они ведут борьбу не только за предпоследнее место в таблице, но и за заветную вторую путевку в квалификационный турнир в Сочи. После победы к ней намного ближе стали саратовцы.

Матч №14. «ГТС» - «Бизнес-Право» 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Голы: «ГТС» - Хлебин (14, 26), Курицын (18), Чернов (33)
         «Бизнес-Право» – Давыдюк (11, 17).

Победившая команда становилась, как минимум, второй в туре и активно продвигалась по сумме десяти первых игр к Сочи. Причем, при победе саратовцев приближение их было почти стопроцентным. Еще до игры возникло активное противостояние. Якобы с вечера сторонами было оговорен цвет формы, но так как хозяевами матча были «гетеэсники», а форма на командах оказалась одинакового желтого цвета, то саратовцам пришлось срочно заимствовать мокрые от пота майки «арговцев». А дальше развернулась настоящая битва. На гол Давыдюка, самарцы ответили в начале второго периода красивым ударом Хлебина. На фантастически красивые ножницы того же Давыдюка - ударом Курицына, а в начале третьего периода - вторым мячом Хлебина. В конце третьего отрезка на поле и рядом с ним, развернулась настоящая драма. В одном из моментов, игроки «БП» посчитали что судьи, пропустили нарушение прямо напротив ворот «гетеэсников». Последовала бурная реакция всей саратовской скамейки, и как часто в таких случаях бывает, гол влетел в их собственные ворота. Тем временем в технической зоне Денис Давыдюк, обрушился в своем негодовании на судей, за что тут же получил красную карточку и из героя превратился в антигероя матча. Подробный разбор этого эпизода – прерогатива руководства Лиги, но нельзя не отметить, что после великолепного старта и фантастического результата в основном саратовском дерби с «Дельтой», в воскресенье «правоведы» явно расслабились, и получили в итоге два болезненных поражения. Пар был выпущен раньше времени. Со стороны казалось, что некому повести за собой команду. Но ведь в составе саратовцев играют игроки и кандидаты в сборную России: Шишин, Аманов, Чурляев…

Матч №15. «Спутник» - «Дельта» 5:4 (1:0, 1:4, 3:0)
Голы: «Спутник» - Бараса (5, 20), Решетнев (26, 34) Корчагин (27)
         «Дельта» – Панасенко (12), Глухов (19), Черепанов (21, 24).

Именно из-за таких матчей болельщики ходят на футбол. На большой, на пляжный – не важно. И таких матчей в «пляжке» по стране за год наберется не больше десятка. Великолепная по динамике и напряжению игра стала завершающим аккордом второго тура соревнований. Не мудрено, ведь победитель становился лидером двух первых туров Лиги и очень близко приближался к заветной путевке в Сочи. Матч начался без разведки, и на третьем своем падении Бараса заработал очередной пенальти в турнире, и в очередной (шестой!) раз его реализовал. Несомненно одно – таранного типа литовец очень усилил атакующий потенциал «Спутника», став вместе с саратовцем Черепановым лучшим бомбардиром самарского тура. Оба забили по десять мячей. «Дельта», ведомая Леонидом Городновым, сумела переломить ход матча и даже вела в счете после двух периодов - 4:2, но три мяча хозяев с игры в заключительном отрезке матча и кураж Анатолия Дурсина позволили самарцам вырваться вперед – 5:4. В самой концовке «Дельта» могла зацепиться за «овертайм», если бы Черепанов попал из убойной позиции головой в ворота, но фортуна в этот день была на стороне команды Евгения Храмова.