Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

28-30 августа состоялся решающий третий тур Поволсжкой Лиги пляжного футбола. По итогам тура определилась тройка призеров, которые будут представлять МРО «Приволжье» на пятом чемпионате страны в Сочи, а также разыграны две путевки, дающие право поучаствовать в квалификационном турнире.

Матч №1.
«Арго» (Саратов) 1 - 5 (1:1 , 0:3, 0:1) «Дельта» (Саратов)
Голы: «Арго»: Новиков (9)
          «Дельта»: Савинов (13), Савинов (16,21), Комаров (17, 32)

После второго тура в период дозоявок дружеские команды обменялись вратарями, Кроме того «Дельта» забрала у «Арго» капитана Косицына и одного из лучших по результативности нападающих лиги – Панкратова. «Арго» взамен получил ветерана пляжного движения в Саратове, последнего из действующих чемпионов первого турнира в стране 1999 года – Алексея Богатова.
Но, как говорится - силы были не равны. «Аргонавтов» хватило на сопротивление только в первом периоде.

Матч №2. «Пляж» (Ульяновск) 1 - 10 (1:1, 0:4, 0:5) «Бизнес-Право» (Саратов)
Голы: «Пляж»: Мухин (10)
          «БП»: Брель (11), Шишин (14, 20, 29), Мамедов (14, 21), Быков (28), Чурляев (33), Горячев (34), Аманов (36).

Сюжет первой игры несколько повторился. По ходу первого тайма ульяновцы владели преимуществом и даже открыли счет. Как выяснилось вскоре, на большое их просто не хватило. Ведомые двумя чемпионами Европы (Аманов впервые надел капитанскую повязку, Шишин - с легкостью забил три мяча и вышел в лидеры лучших бомбардиров Лиги), во втором и третьем тайме не оставили «Пляжу» никаких шансов.

Матч №3. «ГТС» (Самара) 4-3 (1:0, 1:2, 2:1) «Спутник» (Самара)
Голы: «ГТС»: Рольдин (19, 20), Карасев (12)
         «Спутник»: Пилипенко (8, 22, 26), Корчагин (10).

Самарское дерби в первом игровом дне, оказалось наиболее привлекательным. Надо сказать, что в пятницу обе команды подъехали на турнир в ослабленных составах. Ожидается, что целый ряд ведущих игроков, присоединится к командам в субботу и воскресенье. В этих условиях, решающем фактором стало присутствие в составе «Спутника» нового легионера – игрока сборной Украины, Александра Пилипенко.

Второй день. 29 августа.

После первых двух дней соревнования в нервную линейку равенства наверху турнирной таблицы с шестью очками выстроились четыре признанных лидера. Без потерь, так размеренно начинавшийся теплый августкий день, пройти никому не удалось.
Теперь окончательно становится ясно, что каждая игра третьего тура превращается в ключевую, а страсти в ПЛПФ в борьбе за три долгожданные путевки в Сочи, достигли наивысшей точки кипения.

Матч №4. «Бизнес-Право» (Саратов) 3  - 1 (1:0, 2:0, 0:1) «Арго» (Саратов)
Голы: «БП»: Фингерит (12), Кондауров (14), Шишин (19)
          «Арго»: Борзов (34)

А начиналось утро, как-то обыденно, без интриги. Бронзовые призеры страны в эта-комакадемическом суховатом стиле разобрались с
«Аргонавтами». Кроме уходящего в отрыв в гонке бомбардиров лидера сборной России Дмитрия Шишина, отметить практи-чески в матче нечего.

Матч №5. «Спутник» (Самара) 4 - 1 (2:1, 1:0, 1:0) «Пляж» (Ульяновск)
Голы: «Спутник»: Бражников (4), Корчагин (7), Пчелинцев (19), Пилипенко (36)
          «Пляж»: Романов (4)

Все время помня, о второй игре дня, так же уверенно и сухо отыгрались самарцы. С единственной разницей, что кроме необходимого счета, за ненужный нырок, получил желтую карточку игрок «Спутника» Максим Мелехин. Карточка у него оказалась вторая в соревновании, и тем самым, у победителя одного из туров Открытой Лиги на следующий матч, еще на одного «бойца»,  сократилась и без того короткая скамейка
запасных.

Матч №6. «ГТС» (Самара) 4 - 1 (1:1, 1:0, 2:0) «Дельта» (Саратов)
Голы: «ГТС»: Рольдин (12), Ненашев (17, 30), Чернов (36)
         «Дельта»: Кец (12)

В шестой игре третьего тура грянула первая сенсация. И дело даже не в победе одних волжан над другими (у самарских газовиков хороший сплоченный коллектив – они это уже всем ранее доказали), а в том, как уверенно и без сомнений это было сделано.
Весь первый тайм «Дельта» подбирала ключи к цепкой обороне соперника, а когда им удалось все-таки реализовать свое преимущество, самарцы в лице капитана Алексея Рольдина, непринужденно отыгрались с центральной точки. Все остальное происходящее напоминало игру кролика с удавом: одни суетились и лихорадочно тасовали состав, другие спокойно защищались и забивали в контратаках нужные голы.

Матч №7. «Арго» 2 - 2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0) 1:0 (пен.) «Спутник»
Голы: «Арго»: Борзов (15), Козин (34), Богатов (пен.)
         «Спутник»: Пилипенко (2), Корчагин (5)

Видимо, не зря бил тревогу по поводу удаления Мелехина, руководитель самарского «Спутника» Евгений Храмов. Начав первым тайм уверенно и сильно, лидеры, ограниченные в выборе исполнителей, пожелали «засушить» и эту игру. Не удалось. Молодые «аргонавты», ведомые легендарным вратарем сборной России, «выгрызали» мяч за мячом, и в конце концов все-таки сравняли счет.
Добавочное время ничего командам не дало, и впервые на третьем туре дело дошло до послематчевых пенальти. В них все решили в
недавнем прошлом «дельтовцы» - Богатов и Стерликов. Первый – забил, второй – отбил, а «Спутник» несет незапланированную потерю очков.

Матч №8. «Пляж» 4 - 10 (0:4, 0:3, 4:3) «ГТС»
Голы: «Пляж»: Ештокин (29,30), Минаев (32), Лукин (34)
          «ГТС» Рольдин (3,7), Курицын (6), Чернов (11), Ненашев (15, 25, 29), Сурков (24, 24, 31)

Как стало понятно к концу второго дня, двух приглашенных судей высочайшей квалификации ФИФА для проведения, накаляющего от игры к игре турнира, оказалось мало. Представители Самары потребовали их присутствия на поле пятого матча, и руководство ПЛПФ приняло оперативное решение с ними согласиться. Как оказалось по ходу игры – напрасно. Ульяновцы загадок опять не преподнесли, и начали отыгрываться только при счете 0:9, во второй половине третьего тайма.

Матч №9. «Бизнес-Право» 4 - 5 (2:2, 2:1, 0:2) «Дельта»
Голы: «БП»: Шишин (4, 24), Панасенко (7 – авт.), Фингерит (14)
          «Дельта»: Кец (3, 15), Савинов (6, 30), Комаров (32)

Игра серебряного и бронзового призеров чемпионата страны – пиршество для любого гурмана и болельщика, хоть чуть-чуть разбирающегося в пляжном футболе. Финальный аккорд второго дня подогревался ситуацией над пропастью турнирной таблицы, в которой неожиданно оказалась «Дельта», и белыми майками на трибуне с неприличными цифрами 12:4, напоминающие о разгроме, учиненный «правоведами» своим неизменным соперникам последних лет на втором туре Лиги в Самаре. Надо отметить и, что команды играли меж собой четвертый
официальную игру в сезоне. Первые две из них (в полуфинале кубка страны в Анапе и заключительную игру первого тура) выиграла «Дельта», но кто сейчас об них уже помнит. Двенадцать - четыре!!!
Описывать драматургия такого матча бессмысленно. Очень не многое отражает и статистика: еще дальше ушел в отрыв в споре бомбардиров – Дмитрий Шишин, упрямо вел в бой своих друзей капитан «Дельты» - Александр Савин, наконец-то стал ловить свою игру – Евгений Кец, а Дмитрий Комаров, как в добрые для себя времена забил решающий мяч. В целом же победила команда, которого этого больше хотела, в тяжелейшем драматичном матче выровняв для себя ситуацию в турнирной таблице.

Третий день. 30 августа.

Всю ночь над Саратовым и Энгельсом шел дождь, но к началу решающих матчей погода опять смилостивилась над участниками, позволив всем желающим в комфорте насладиться захватывающем зрелищем.

Матч №10. «Арго» (Саратов) 3 - 2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0 пен.) «ГТС» (Самара)
Голы: «Арго»: Новиков (12), Андреев (19)
         «ГТС»: Чернов (4), Хлебин (4)

Победив в этом матче, газовики стремительно приближались бы к заветной путевке в Сочи. Уже на четвертой минуте казалось, что это
более чем реально. Если бы не настырный, упорный и поспортивному злой футбол, который демонстрируют в очередной игре «аргонавты».
Ослабленные в очередной раз, изыманием лучших в правофланговую «Дельту», молодые саратовцы под копирку выдали второй матч с самарскими командами с отбиранием очков после напряженного дополнительного времени и пенальти. Разница лишь в том, что сначала мяч отбил равноценный второй вратарь «Арго» (Вячеслав Гришаев), а лишь потом отметился выстрелом в угол ветеран Алексей Богатов.

Матч №11. «Дельта» (Саратов)  6 - 3 (2:0, 2:0, 2:3) «Пляж» (Ульяновск)
Голы: «Дельта»: Панкратов (3, 15), Панасенко (12), Черепанов (19), Платицын (34)
          «Пляж»: Алипов (25, 35), Кец (30, авт.)

Фавориты сыграли настолько, насколько было нужно. Наконец-то был пополной опробован в деле новое приобретение «Дельты» – молодой и
перспективный вратарь Антон Гриб. Наконец-то стал забивать свои мячи, освоившейся в новой команде, молодой форвард Андрей Панкратов.

Матч №12. «Спутник» (Самара) 0 - 4 (0:0, 0:2, 0:2) «Бизнес-Право» (Саратов)
Голы: «Бизнес-Право»: Чурляев (13), Дурсин (17, авт.), Якушин (25), Мамедов (27)

Самарцы получили к утру третьего дня значительное пополнение в виде открытия прошлого тура Нериуса Бараса, а также одного из лучших
форвардов Лиги Андрея Решетнева, и ведущего игрока обороны Алексея Петина. Одна из главных игр турнира, держала в напряжение зрителей до начала третьего тайма. Два не совсем обязательных мяча Анатолия Дурсина в купе с его же автоголом, надломила самарцев, и вдохновила на красивую точку, играющего в туре все более эффектно и эффективно Анара Мамедова.

Матч №13. «Пляж» 6 - 1 (0:0, 2:0, 4:1) «Арго»
Голы: «Пляж» Кабанов (16, 18, 30, 32, 33) Ештокин (34)
          «Арго»: Новиков (27)

Этим матчем команды начали заключительный пятый тур третьего этапа Поволжской Лиги, и тем самым прощались с соревнованием. Турнирного значения матч никакого уже не имел, но ульяновцам и в особенности Андрею Кабанову, удалось напоследок хлопнуть дверью. Будем надеяться, что неоднократному чемпиону ульяновской области уже к следующему году удастся систематизировать состав команды, и вмешаться за распределение прямых путевок в Поволжском регионе.

Матч №14. «Бизнес- Право» 7 - 6 (2:1, 3:3, 2:1, 1:0) «ГТС»
Голы: «БП»: Шишин (1, 20, 23, 23, 29), Чурляев (2), Кандауров (38)
          «ГТС»:  Чернов (2), Васильев (7), Рольдин (21, 22, 30), Ненашев (31)

В случае победы саратовцев, становилось ясно, кто станет обладателем трех заветных путевок. В случае выигрыша «ГТС» ответ запутывался
окончательно, и многие начинали считать длинные математические выкладки. Считать не пришлось. Команды подарили интересную достойную игру. И хотя «правоведы» все время контролировали ход матча, но самарцы огрызались и неизменно подтягивались. Им даже удалось перевести матч в овер-тайм, но на большое их просто не хватило. На окончательно разыгравшего Дмитрия Шишина, долго был как бы противовесом своими кинжальными ударами, безусловно блеснувший в туре Алексей Рольдин. Хотя нельзя не отметить, что абсолютно
справедливо и то, что в Сочи напрямую едет сбалансированная и маститая команда «Бизнес-Право». «Гетеэсовцы» же со своей зрелой и
поставленной игрой способны не только пройти жерло квалифайва, но и попортить всем нервы в основной сетке будущего турнира. Их достойнейшая игра и борьба за призовое место – одно из главных достоинств Лиги.

Матч №15. «Дельта» 8 - 3 (1:1, 4:0, 3:2) «Спутник»
Голы: «Дельта»: Черепанов (6), Кец (14, 25, 26), Корчагин (17, авт.), Савинов (19), Савхалов (24)
          «Спутник»: Мелехин (10), Решетнев (29), Дурсин (36).

Игра за первое место в туре и Лиге напряженной не получилась. Тому виной не только некоторое успокоение по общему итогу выхода в Сочи
дружественных команд, но и длинная скамейка травмированных у самарцев. Так великолепно начавший турнир, украинец Александр Пилипенко, вышел на поле не более чем на одну минуту. Чуть веселей других смотрелся не наигравшийся вдоволь Евгений Кец, а заключительный аккорд в турнире поставил, вышедший в поле, легендарный вратарь – Анатолий Дурсин.